Confira a agenda de cursos do Senar MG – 27/03 a 01/04/23 (Regional Viçosa)
AGENDA DE CURSOS – REGIONAL VIÇOSA
27 DE MARÇO A 1º DE ABRIL DE 2023
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
Carpinteiro / Móveis de Bambu
Data: 28/03/2023 a 01/04/2023
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MARCUS DUARTE BEZERRA
Criador de Peixes Ornamentais
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: PATROCÍNIO DO MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE PATROCÍNIO DO MURIAÉ
Telefone: (32) 3726-1343
Mobilizador: ANA LUISA DE ALMEIDA SELANI
Instrutor: GABRIEL MIRANDA BATISTA
Inseminador
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: LARANJAL
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: CRISTOVÃO FERNANDO DE SOUZA
Inseminador
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: NOVA ERA
Contato: AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DE SANTA BÁRBARA
Telefone: (31) 3832-3561
Mobilizador: NEIDE MARIA DA SILVA
Instrutor: JAIRO PEREIRA REZENDE JÚNIOR
DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data: 27/03/2023 a 29/03/2023
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: DIEGO FIALHO PACHECO
DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data: 30/03/2023 a 01/04/2023
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA DE OLIVEIRA
Instrutor: CLARA GLÓRIA OLIVEIRA BALDI
Operador de Retroescavadeira
Data: 27/03/2023 a 29/03/2023
Município: BELA VISTA DE MINAS
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone: (31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: NEIR ANTONIO LESSA FONTES
Operador de Retroescavadeira
Data: 30/03/2023 a 01/04/2023
Município: COIMBRA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Telefone: (32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA
Instrutor: NEIR ANTONIO LESSA FONTES
Trabalhador agrícola na fruticultura / Produção de Mudas
Data: 27/03/2023 a 29/03/2023
Município: OURO PRETO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ITABIRITO
Telefone: (31) 99773-7188
Mobilizador: ANA PAULA MAIRINS NONATO
Instrutor: TIAGO BARRETO GOMES LEAL
Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Implantação
Data: 30/03/2023 a 01/04/2023
Município: OURO PRETO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ITABIRITO
Telefone: (31) 99773-7188
Mobilizador: ANA PAULA MAIRINS NONATO
Instrutor: TIAGO BARRETO GOMES LEAL
Fabricação artesanal de laticínios e afins / Básico
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: MARIANA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MARIANA
Telefone: (31) 3557-1929
Mobilizador: GILSON GIBSON GOMES
Instrutor: ARIEL MANSUR SIQUEIRA FURTADO
Classificação e Degustação de Café
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: SÃO SEBASTIÃO DA VARGEM ALEGRE
Contato: ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador: ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor: ELÍCIO APARECIDO DE OLIVEIRA
Classificação e Degustação de Café
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES
Solda
Data: 27/03/2023 a 29/03/2023
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA
Solda
Data: 30/03/2023 a 01/04/2023
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone: (31) 3875-1337
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA DE OLIVEIRA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA
Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: PIRANGA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PIRANGA
Telefone: (31) 3746-1391
Mobilizador: CARLOS TEIXEIRA RIBEIRO
Instrutor: JOÃO PAULO FERREIRA
Trabalhador da pecuária (bovinos leite) / Alimentação – Silagem, mistura mineral e concentrado
Data: 27/03/2023 a 29/03/2023
Município: CONCEIÇÃO DE IPANEMA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor: FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA
Eletricista Rural
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE CAPARAÓ
Telefone: (32) 3747-1493
Mobilizador: JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: DANIEL GUSMÃO
Eletricista Rural
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ANTÔNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LACERDA
Roçadeira
Data: 29/03/2023 e 30/03/2023
Município: PEDRA BONITA
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor: RUDSON CURCIO
Roçadeira
Data: 31/03/2023 a 01/04/2023
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: RUDSON CURCIO
Trabalho em Altura
Data: 31/03/2023 a 01/04/2023
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: ALEXANDRE KENEY DE MELO YABU
Gestão de Pessoas
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: CATAS ALTAS
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone: (31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: SOLANGE REGINA PINTO PALMEIRA
Manejo de Abelhas e Processamento de Mel e Cera
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUT. RURAIS DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Mobilizador: MURILO ANTÔNIO DA FONSECA MOREIRA
Instrutor: GILDÁZIO ANTÔNIO DOS SANTOS
Beneficiamento de verduras e legumes
Data: 30/03/2023 a 01/04/2023
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: LÍGIA VIDIGAL FERREIRA DE OLIVEIRA
Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio
Data: 30/03/2023 a 01/04/2023
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: EDUARDO ELIAS SILVA DOS SANTOS
PROMOÇÃO SOCIAL
Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ESPERA FELIZ
Tel.: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MARIA CORINA DOS SANTOS
Campanha Higiene Pessoal
Data: 27/03/2023
Município: MIRADOURO
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor: JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES
Doenças Transmissíveis
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: PATROCÍNIO DO MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE PATROCÍNIO DO MURIAÉ
Tel.: (32) 3726-1343
Mobilizador: ANA LUISA DE ALMEIDA SELANI
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR
Doenças Transmissíveis
Data: 29/03/2023 a 31/03/2023
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR
Horta Caseira
Data: 27/03/2023 a 29/03/2023
Município: SANTA BÁRBARA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA BÁRBARA
Tel.: (31) 3832-4622
Mobilizador: RAQUEL DE FREITAS LOPES DE ASSIS
Instrutor: CLEICIMAR CANUTO COSTA
Inteligência Emocional
Data: 27/03/2023 a 31/03/2023
Município: CATAS ALTAS
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Tel.: (31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: SOLANGE REGINA PINTO PALMEIRA
Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 28/03/2023 a 31/03/2023
Município: COIMBRA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Tel.: (32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA
Instrutor: ALICE ALMEIDA SOUZA GOMES
Produção Artesanal de Quitandas Mineiras
Data: 28/03/2023 a 31/03/2023
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Tel.: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MARA JUSCILENE ROCHA SANTOS
Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 28/03/2023 a 01/04/2023
Município: ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Tel.: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES