Confira a agenda de cursos do Senar MG – 18/11 a 23/11/2019 (Regional Viçosa)
O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.
Alto Jequitibá
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 18 a 20 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Alto Jequitibá: (33) 3343-1320
Antônio Prado de Minas
– Operação e manutenção de motosserra: 18 a 20 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Antônio Prado de Minas: (32) 3721-8254
Barão de Monte Alto
– Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais: 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Barão do Monte Alto: (32) 3727-1110
Caputira
– Operação e manutenção de motossera: 18 a 20 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Caputira
Cipotânea
– Equitação: 18 a 21 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Cipotânea
Córrego Novo
– TAP – Operação com implementos: 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho: (33) 3354-1278
Dom Silvério
– Saúde Bucal: 18 a 20 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266
Eugenópolis
– Recuperação e Proteção de Nascentes: 18 a 20 de novembro
– Peixes ornamentais: 18 a 22 de novembro
– Sexualidade e Prevenção – 12 a 14 anos: 18 a 22 de novembro
– Prevenção de Acidentes: 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Eugenópolis: (32) 3724-1009
Jequeri
– Equinos – Aparação de cascos e ferrageamento: 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Jequeri: (31) 3877-1045
Lajinha
– Defensivo Agrícola – Manual: 19 a 21 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Lajinha: (33) 3344-1369
Manhuaçu
– Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo: 18 a 28 de novembro
– Programa Esporte na Escola: 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu: (33) 3331-1660
Manhumirim
– Defensivo Agrícola – Manual: 18 a 20 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403
Mariana
– Construção de Fossa Séptica Ecológica: 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Mariana: (31) 3557-1929
Matipó
– Produção Artesanal de Alimentos: 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural De Matipó
Miradouro
– Trabalhador na administração de associações e sindicatos rurais: 18 a 20 de novembro
– Manejo Integrado de Pragas e Doenças – MIP&D: 18 a 20 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Miradouro
Muriaé
– Manejo Racional e Bem-Estar Animal (bovinos leite): 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250
Piranga
– Operador de motoniveladora: 21 a 23 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Piranga: (31) 3746-1391
Pocrane
– Programa Esporte na Escola: 23 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Pocrane
Santa Bárbara
– Trabalho em Altura: 19 e 20 de novembro e 21 e 22 de novembro
Entidade cooperada: Agência De Desenvolvimento Econômico E Social De Santa Bárbara: (31) 3832-3561
Santa Cruz do Escalvado
– Programa Jovem no Campo – Qualidade do Leite: 18 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157
Santa Margarida
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 21 a 23 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Santa Margarida: (31) 3875-1403
Santo Antônio do Grama
– Saúde Bucal: 18 a 20 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266
São Domingos do Prata
– Frango e Galinha Caipira – Básico: 21 a 23 de novembro
Entidade cooperada: Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata: (31) 99649-8052
São José do Goiabal
– Defumador de carnes e pescados – Carne Suína: 18 a 22 de novembro
– Pasteurização do leite e fabricação de laticínios: 19 a 23 de novembro
Entidade cooperada: Associação Comunitária Dos Moradores De Baixa Verde (ACMBV): (31) 3858-1890
São Pedro dos Ferros
– Construções Rurais: 19 a 23 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul SoareS: (33) 3351-1555
Senador Firmino
– SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 18 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senador Firmino: (32) 3536-1377
Teixeiras
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 21 a 23 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Viçosa: (31) 3892-6867
Visconde do Rio Branco
– Operador de empilhadeira: 18 a 21 de novembro
– Pedreiro – Construções Rurais: 18 a 22 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956
Assessoria de Comunicação – Regional Viçosa
[email protected] • www.sistemafaemg.org.br
Serviço Nacional de Aprendizagem Rural