Confira a agenda de cursos Senar MG – 08/11 a 13/11/2021 Regional Viçosa
Bombeiro Hidráulico
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: FARIA LEMOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Mobilizador: FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor: NESTOR JORGE ANDRADE
Defumador de Carne Suína
Data: 09/11/2021 a 13/11/2021
Município: PONTE NOVA
Contato: SINDICATO RURAL DE PONTE NOVA
Mobilizador: MÔNICA VIEIRA DA SILVA
Instrutor: JÚLIO CÉSAR MAGALHÃES FERNANDES
Operador de motoniveladora
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: PEDRA BONITA
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor: NEIR ANTONIO LESSA FONTES
Pedreiro / Construções Rurais
Data: 09/11/2021 a 13/11/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: WAGNER DE SOUZA
Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Implantação
Data: 09/11/2021 a 11/11/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: ÂNGELA MARIA DA SILVA SOUSA
Brigadista Orgânico – Básico
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: CARANGOLA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Mobilizador: FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor: PAULO FRANCIS FIGUEIRÓ PENA
Produção artesanal de Derivados do Leite / Produtos especiais
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: MIRAÍ
Contato: ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador: ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor: MAURO MANSUR FURTADO
Torra de Café
Data: 11/11/2021 a 13/11/2021
Município: VIÇOSA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES
Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA
GPS e Aplicativos de Localização
Data: 11/11/2021 a 12/11/2021
Município: ITABIRITO
Contato: SINDICATO RURAL DE ITABIRITO
Mobilizador: MAGNA CRISTIANE LEÃO CARDOSO
Instrutor: CLARA GLÓRIA OLIVEIRA BALDI
Micro trator
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: ALVINÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE ALVINÓPOLIS
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: DIRCEU JOSÉ DE FREITAS
TAP – Operação com implementos – 24 horas
Data: 11/11/2021 a 13/11/2021
Município: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: DIRCEU JOSÉ DE FREITAS
Trabalhador da pecuária (equinos) / Aparação de cascos e ferrageamento
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor: ADELSON REIS DE SOUSA
Defensivo Agrícola – Manual
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: VIÇOSA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: MÁRIO MARTINS DE CARVALHO
Defensivo Agrícola – Manual
Data: 11/11/2021 a 13/11/2021
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: MÁRIO MARTINS DE CARVALHO
Defensivo Agrícola – Manual
Data: 11/11/2021 a 13/11/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: JOSENY LEITE TEIXEIRA
Eletricista Rural
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: CAPUTIRA
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPUTIRA
Mobilizador: ROGÉRIA APARECIDA OLIVEIRA
Instrutor: ANTÔNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LACERDA
Roçadeira
Data: 12/11/2021 a 13/11/2021
Município: REDUTO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: RUDSON CURCIO
Construção de Fossa Séptica Ecológica
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: MARIANA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MARIANA
Mobilizador: GILSON GIBSON GOMES
Instrutor: DIOGO FARIA MACHADO
AVV – Gestão Financeira
Data: 08/11/2021 a 11/11/2021
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: LÚCIO FLÁVIO DE OLIVEIRA GOUVEA
Extração de Mel e Purificação de Cera – Módulo 2
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: DIVINO
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: SÉRGIO RHEINGANTZ SILVEIRA
Manejo de Abelhas e Processamento de Mel e Cera
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: ULYSSES COSTA FREIRE
PROMOÇÃO SOCIAL
Alimentação Materno-Infantil
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: VISCONDE DO RIO BRANCO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: CELESTE SANTANA DA SILVA
Educação Financeira e Empreendedora
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: MARIANA LOURENÇO SILVA
Inteligência Emocional
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: PEDRA BONITA
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor: LÍGIA CÂNDIDA ARRUDA ANDRADE CARVALHO
Plantas Medicinais
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: CARANGOLA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Mobilizador: FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor: THAÍS CRISTINA SILVA
Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 09/11/2021 a 12/11/2021
Município: LARANJAL
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR
Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 09/11/2021 a 12/11/2021
Município: TEIXEIRAS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: ALICE ALMEIDA SOUZA GOMES
Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 10/11/2021 a 13/11/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA
Produção Artesanal de Alimentos
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor: FERNANDA BARBOSA LUPKI
Produção Artesanal de Alimentos
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: MATIPÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE MATIPÓ
Mobilizador: CLOVIS FREITAS MARTINS BARBOSA
Instrutor: LÍGIA VIDIGAL FERREIRA DE OLIVEIRA
Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Mobilizador: JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: CLAUDETE LANA DA SILVA
Reutilização de Materiais / PET
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: MARCIANA DE FÁTIMA FÉLIX DA SILVA
Saúde Bucal
Data: 08/11/2021 a 10/11/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: NARA MARQUES CANÇADO
Saúde Bucal / Adulto
Data: 10/11/2021 a 12/11/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: NARA MARQUES CANÇADO
Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: SÃO MIGUEL DO ANTA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES
Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 08/11/2021 a 12/11/2021
Município: PONTE NOVA
Contato: SINDICATO RURAL DE PONTE NOVA
Mobilizador: MÔNICA VIEIRA DA SILVA
Instrutor: PRISCILA CARVALHO RODRIGUES DE SOUSA
SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data: 13/11/2021
Município: LARANJAL
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNI
Fonte: Assessoria de comunicação do Sistema FAEMG/SENAR/INAES em Viçosa