Confira a agenda de cursos do Senar MG – 09/08 a 14/08/2021 (Regional Viçosa)
AGENDA DE CURSOS – REGIONAL VIÇOSA
09 A 14 DE AGOSTO DE 2021
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
Adestrador de animais / Doma Racional de Equídeos
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone: (31) 3875-1403
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor: ADELSON REIS DE SOUSA
Criador de peixes / Tanque-rede
Data: 09/08/2021 a 11/08/2021 e 12/08/2021 a 14/08/2021
Município: CANAÃ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone: (31) 3892-6867
Mobilizador: MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor: GUIDO SALARDANI FERNANDES
Defumador de Carne Suína
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone: (31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: HUDSSON COSTA JOVIANO AQUINO
Operador de Carregadeira / Carregadora de rodas – Operação
Data: 09/08/2021 a 11/08/2021 e 12/08/2021 a 14/08/2021
Município: VERMELHO NOVO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: REGIS RODRIGO FONSECA
Operador de motosserra / Desdobramento de toras
Data: 09/08/2021 a 10/08/2021
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: MILTON PEREIRA SILVA
Operação e manutenção de motosserra
Data: 12/08/2021 a 14/08/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: JÚLIO CÉSAR MAGALHÃES FERNANDES
Brigadista Orgânico – Básico
Data: 09/08/2021 a 11/08/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA
Produção artesanal de Derivados do leite/ Básico
Data: 10/08/2021 a 14/08/2021
Município: SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato: SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor: ARIEL MANSUR SIQUEIRA FURTADO
Agente do Turismo Rural – Roteirização Turística – Mod. 4
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ALTO JEQUITIBÁ
Telefone: (33) 3343-1320
Mobilizador: JORGE RODRIGO DE FARIA
Instrutor: CLÁUDIA FEROLLA FERREIRA REZENDE
AVV – Classificação de Cafés Convencionais
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: DIVINO
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: HELGA CRISTINA CARVALHO DE ANDRADE
Classificação e Degustação de Café
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: ALTO JEQUITIBÁ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ALTO JEQUITIBÁ
Telefone: (33) 3343-1320
Mobilizador: JORGE RODRIGO DE FARIA
Instrutor: MIRYAN SILVA DE OLIVEIRA PIRES
Classificação e Degustação de Café
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato: SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES
Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA
Qualidade do leite
Data: 09/08/2021 a 11/08/2021 e 12/08/2021 a 14/08/2021
Município: SANTA CRUZ DO ESCALVADO
Contato: SINDICATO RURAL DE PONTE NOVA
Telefone: (31) 3817-3157
Mobilizador: MÔNICA VIEIRA DA SILVA
Instrutor: FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA
Trabalhador da pecuária (equinos) / Aparação de cascos e ferrageamento
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato: SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor: TANUS JORGE
Trabalhador da suinocultura / Básica
Data: 09/08/2021 a 12/08/2021
Município: MARIANA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MARIANA
Telefone: (31) 3557-1929
Mobilizador: GILSON GIBSON GOMES
Instrutor: JÉSSICA MANSUR SIQUEIRA CRUSOÉ
AVV – Saúde do Solo
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: ITABIRITO
Contato: SINDICATO RURAL DE ITABIRITO
Telefone: (31) 9773-7188
Mobilizador: MAGNA CRISTIANE LEÃO CARDOSO
Instrutor: SORAIA LUIZ SILVA
Derriçadora
Data: 13/08/2021 a 14/08/2021
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: MILTON PEREIRA SILVA
Roçadeira
Data: 11/08/2021 a 12/08/2021
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: MILTON PEREIRA SILVA
Roçadeira
Data: 12/08/2021 a 13/08/2021
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA
Espaço Confinado (Trabalhador Autorizado e Vigia)
Data: 12/08/2021 a 13/08/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA
Gestão de Marketing
Data: 09/08/2021 a 12/08/2021
Município: RIO PIRACICABA
Contato: ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL, AGROPECUARIA E DE PRESTACAO DE SERVICOS DE RIO PIRACICABA
Telefone: (31) 3854-1042
Mobilizador: TATIANA PAULA DA SILVA C. DE MELO CAMILO
Celular: (31) 99205-1682
Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA
Gestão de Pessoas
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: RIO PIRACICABA
Telefone: (31) 3854-1042
Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA
Boas Práticas de Fabricação Aplicadas na Agricultura Familiar
Data: 10/08/2021 a 13/08/2021
Município: CATAS ALTAS
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone: (31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: ROSANA MÁRCIA FIÚZA SOARES
PROMOÇÃO SOCIAL
Artesanato de Crochê
Data: 11/08/2021 a 19/08/2021
Município: PALMA
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Tel.: (32) 3446-1365
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: NADIR ABREU SILVA BORONI
Artesanato de Fibras Naturais (Flexíveis) / Peças Utilitárias e Decorativas
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SIMONÉSIA
Contato: SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA
Tel.: (33) 3336-1411
Mobilizador: LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE
Instrutor: JOÃO MARTINS DA MATA NETO
Artesanato em Argila e Congêneres
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Tel.: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MARCIANA DE FÁTIMA FÉLIX DA SILVA
Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: MARÍLIA SOARES MARTINS
Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: CARANGOLA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Tel.: (32) 3741-1385
AVV – Educação na Adolescência
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: ALANNA VIEIRA SILVA
AVV – Jogos Pedagógicos Virtuais
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: VIÇOSA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Tel.: (31) 3892-6867
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: ANTÔNIO GILMAR CARVALHO TAVARES
Horta Caseira
Data: 09/08/2021 a 11/08/2021
Município: MIRAÍ
Contato: ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador: ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor: CLEICIMAR CANUTO COSTA
Pigmentação Natural e Pintura
Data: 12/08/2021 a 14/08/2021
Município: DIVINO
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Tel.: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: VALÉRIA PAGANI HERINGER DE MIRANDA
Pintura em Tecido
Data: 11/08/2021 a 19/08/2021
Município: PALMA
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Tel.: (32) 3446-1365
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: NADIR ABREU SILVA BORONI
Planejamento de Cardápios
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Tel.: (31) 3875-1403
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor: FERNANDA BARBOSA LUPKI
Planejamento de Cardápios
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SÃO MIGUEL DO ANTA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Tel.: (31) 3892-6867
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: LÍGIA VIDIGAL FERREIRA DE OLIVEIRA
Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 10/08/2021 a 13/08/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR
Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 10/08/2021 a 13/08/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Tel.: (33) 3377-1193
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA
Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares
Data: 09/08/2021 a 11/08/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Tel.: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MARA JUSCILENE ROCHA SANTOS
Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa
Data: 12/08/2021 a 14/08/2021
Município: PEDRA BONITA
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor: MARA JUSCILENE ROCHA SANTOS
Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 09/08/2021 a 13/08/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Tel.: (33) 3377-1193
Instrutor: JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES