Confira a agenda de cursos do Senar MG – 06/05 a 11/05/24 (Regional Viçosa)

Imprimir
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

 

Barista

Data:  06/05/2024 e 07/05/2024

Município: MANHUMIRIM

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM

Telefone: (33) 3341-1403

Mobilizador:  RUDSON CURCIO

Instrutor: PEDRO DE LIMA PINTO

 

Barista

Data:  08/05/2024 e 09/05/2024

Município: CAPARAÓ

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE CAPARAÓ

Telefone: (32) 3747-1493

Mobilizador:  JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA

Instrutor: PEDRO DE LIMA PINTO

 

Criador de Peixes ornamentais

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: CARANGOLA

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA

Mobilizador:  FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO

Instrutor: GUIDO SALARDANI FERNANDES

 

Carne na Lata – Oficina

Data:  11/05/2024

Município: ALVINÓPOLIS

Contato: SINDICATO RURAL DE ALVINÓPOLIS

Telefone: (31) 3855-1332

Mobilizador:  MARCO AURÉLIO ALVES

Instrutor: HUDSSON COSTA JOVIANO AQUINO

 

Fabricação de Linguiças – Oficina

Data:  11/05/2024

Município: ALVINÓPOLIS

Contato: SINDICATO RURAL DE ALVINÓPOLIS

Telefone: (31) 3855-1332

Mobilizador:  MARCO AURÉLIO ALVES

Instrutor: HUDSSON COSTA JOVIANO AQUINO

 

Defumador de carnes e pescados / Produtos Especiais

Data:  07/05/2024 a 10/05/2024

Município: PIRANGA

Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PIRANGA

Telefone: (31) 3746-1391

Mobilizador:  CARLOS TEIXEIRA RIBEIRO

Instrutor: JÚLIO CÉSAR MAGALHÃES FERNANDES

 

DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas

Data:  06/05/2024 a 08/05/2024

Município: VIÇOSA

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA

Telefone: (31) 3892-6867

Mobilizador:  MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO

Instrutor: CLEVERSON VIEIRA PIRES

 

Operador de motoniveladora

Data:  09/05/2024 a 11/05/2024

Município: SÃO DOMINGOS DO PRATA

Contato: ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA

Telefone: (31) 99649-8052

Mobilizador:  JOÃO BATISTA LIMA

Instrutor: NEIR ANTONIO LESSA FONTES

 

Informática Básica – Excel Intermediário

Data:  07/05/2024 a 10/05/2024

Município: MIRADOURO

Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO

Mobilizador:  RAPHAELA LEITE PEREIRA

Instrutor: DÊNIO DE FIGUEIREDO

 

Fabricação artesanal de laticínios e afins / Básico

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: CARANGOLA

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA

Mobilizador:  FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO

Celular: (32) 99989-9583

Instrutor: ARIEL MANSUR SIQUEIRA FURTADO

 

Fabricação artesanal de Doce de Leite em Pasta e em Barra – Oficina

Data:  09/05/2024   e 10/05/2024

Município: ALVINÓPOLIS

Contato: SINDICATO RURAL DE ALVINÓPOLIS

Telefone: (31) 3855-1332

Mobilizador:  MARCO AURÉLIO ALVES

Instrutor: MOARA DE SOUZA

 

Condutor de Turismo

Data:  07/05/2024 a 10/05/2024

Município: DIONÍSIO

Contato: ASSOCIAÇAO COMUNITARIA DOS MORADORES DE BAIXA VERDE – ACMBV

Telefone: (31) 3858-1890

Mobilizador:  VERA MARIA DAS GRAÇAS DE ASSIS

Instrutor: GUSTAVO DE PAIVA RESENDE TOLEDO

         

Classificação e Degustação de Café

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: DIVINO

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE DIVINO

Telefone: (32) 3743-1377

Mobilizador:  VIVIANE SOUZA CUNHA

Instrutor: JOAQUIM INÁCIO SERTÓRIO NETO

 

Classificação e Degustação de Cafés Especiais

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: SANTA MARGARIDA

Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA

Telefone: (31) 3875-1337

Mobilizador:  NAIARA SOARES VIEIRA DE OLIVEIRA

Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES

 

Preparo do Café Pós-Colheita Via Seca

Data:  11/05/2024 a 13/05/2024

Município: DIVINO

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE DIVINO

Telefone: (32) 3743-1377

Mobilizador:  VIVIANE SOUZA CUNHA

Instrutor: JOAQUIM INÁCIO SERTÓRIO NETO

 

Torra de Café

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: DIVINO

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE DIVINO

Telefone: (32) 3743-1377

Mobilizador:  VIVIANE SOUZA CUNHA

Instrutor: JOAQUIM INÁCIO SERTÓRIO NETO

 

Solda

Data:  06/05/2024 a 08/05/2024

Município: MANHUMIRIM

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM

Telefone: (33) 3341-1403

Mobilizador:  RUDSON CURCIO

Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

 

Manutenção do TAP e operação com um implemento

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: SANTA BÁRBARA

Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA BÁRBARA

Telefone: (31) 3832-4622

Mobilizador:  RAQUEL DE FREITAS LOPES DE ASSIS

Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA

 

Manutenção de Derriçadora

Data:  10/05/2024 e 11/05/2024

Município: ESPERA FELIZ

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ESPERA FELIZ

Telefone: (32) 3746-1198

Mobilizador:  LEONARDO CHAVES DE SOUZA

Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

 

Comercialização de Café

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: LAJINHA

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RUAIS DE LAJINHA-MG

Telefone: (33) 3344-1369

Mobilizador:  MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA

Instrutor: DANIEL RODRIGO DO PRADO

                   

Gestão de Marketing

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: SÃO MIGUEL DO ANTA

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA

Telefone: (31) 3892-6867

Mobilizador:  ELIANA BARBOSA

Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

 

Gestão de Pessoas

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: FARIA LEMOS

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA

Mobilizador:  FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO

Instrutor: VALÉRIA ELISA VIEIRA

 

Gestão Financeira

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: SÃO PEDRO DOS FERROS

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES

Telefone: (33) 3351-1555

Mobilizador:  FÁBIO DE SOUZA ALVES

Instrutor: GILMAR SILVA DE MEDEIROS

 

Manutenção e Operação de Motocicletas

Data:  06/05/2024 a 08/05/2024

Município: MIRADOURO

Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO

Mobilizador:  MARIA RITA LEITE

Instrutor: MARLAN COUTINHO COSTA

 

Manutenção e Operação de Motocicletas

Data:  09/05/2024 a 11/05/2024

Município: COIMBRA

Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG

Telefone: (32) 3555-1152

Mobilizador:  FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA

Instrutor: MARLAN COUTINHO COSTA

 

Cultivo de árvores frutíferas / Tratos culturais, colheita e pós-colheita – Convencional

Data:  06/05/2024 a 08/05/2024

Município: DOM SILVÉRIO

Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO

Telefone: (31) 3857-1266

Mobilizador:  MARCO AURÉLIO ALVES

Instrutor: THAÍS CRISTINA SILVA

 

PROMOÇÃO SOCIAL

 

Cosmética Natural e Autocuidado

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: PEDRA DOURADA

Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS

Mobilizador:  SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT

Instrutor: ALICE ARCOCHA TEIXEIRA

 

Jovem no Mercado de Trabalho

Data:  06/05/2024 a 10/05/2024

Município: FARIA LEMOS

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA

Mobilizador:  FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO

Instrutor: VALÉRIA ELISA VIEIRA

 

Pigmentação Natural e Pintura

Data:  06/05/2024 a 08/05/2024

Município: MUTUM

Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MUTUM

Tel.:    (33) 3312-1326

Mobilizador:  MÁRCIA GONÇALVES TEIXEIRA

Instrutor: MARCELA PAGANI HERINGER DE MIRANDA

 

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros

Data:  07/05/2024 a 10/05/2024

Município: VISCONDE DO RIO BRANCO

Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO

Tel.:    (32) 99961-5630

Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO

Instrutor: MIRELLE GONÇALVES DE MELO

Enviado por Lílian MouraAssessora de comunicação do Sistema Faemg Senar em Viçosa