Confira a agenda de cursos do Senar MG – 25/03 a 30/03/2019 (Regional Viçosa)

Imprimir

Agenda de cursos do Senar Minas – Regional de Viçosa: 25 a 30 de março

Veja abaixo os cursos e os programas do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 25 a 30 de março nos municípios que integram a Regional de Viçosa.

Os cursos são voltados para produtores e trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Alto Jequitibá:
Operação e manutenção de motosserra: 25 a 27/03
Recuperação e Proteção de Nascentes: 28 a 30/03
Telefone: 33 3343-1320

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho:
Artesanato em Tecidos – Peças Íntimas: 25 a 29/03
Telefone: 33 3354-1278

Cursos em parceria com o Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Cipotânea:
Beneficiamento de Peixes: 25 a 27/03
Telefone: 32 3348-1254

Cursos em parceria com a Associação Comunitária dos Moradores de Baixa Verde (Dionísio):
Cuidados Básicos com o Idoso: 25 a 29/03
Inseminador: 25 a 29/03
Telefone: 31 3858-1890

Cursos em parceria com o Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Divino:
Manejo Integrado de Pragas e Doenças – MIP&D: 25 a 27/03
Educação na Adolescência: 25 a 29/03
Adolescência – A Arte de Ser Adolescente: 25 a 29/03
Telefone: 32 3743-1377

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério:
Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo Motivacional: 25 a 29/03
Vaqueiro – Cria e recria de bezerras: duas turmas de 25 a 27/03 e de 28 a 30/03
Olericultura (Orgânico) – Implantação: 26 a 28/03
SOS Primeiros Socorros nas Escolas: duas turmas nos dias 29 e 30/03 Projeto Conviver: 30/03
Telefone: 31 3857-1266

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Espera Feliz:
Cultivo de plantas ornamentais: 25 a 29/03
Segurança no Trabalho e Serviços – NR31: 28 a 30/03
Programa Esporte na Escola: 29/03
Telefone: 32 3746-1198

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Eugenópolis:
Programa Esporte na Escola: 30/03
Encontro das Famílias Rurais: 30/03
Telefone: 32 3724-1009

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Guiricema:
Produção Artesanal de Polpa de Frutas: 25 a 27/03
Defumador de carnes e pescados – Carne Suína: 25 a 29/03
Telefone: 32 3553-1255

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Ipanema:
Pintura em Tecido: 25 a 28/03
Operação e manutenção de motosserra: 27 a 29/03
Telefone: 33 3314-1338

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Itabirito:
Saúde na Terceira Idade: 25 a 27/03
Telefone: 31 3561-1708

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Lajinha:
Segurança no Trabalho e Serviços – NR31: 25 a 27/03
Manutenção de Roçadeira: 29 a 30/03
Telefone: 33 3344-1369

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Manhuaçu:
Equitação: 25 a 28/03
Agente do Turismo Rural – Meios de Alimentação: 25 a 29/03
Campanha de Saúde Bucal: quatro turmas nos dias 26, 27, 28 e 29/03
Curso de Saúde Bucal: 26 a 29/03
Telefone: 33 3331-1660

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim:
Mecanização Agrícola – Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: duas turmas de 25 a 27 e de 28 a 30/03
Operador de motoniveladora: duas turmas de 25 a 27/03 e de 28 a 30/03
Defensivo Agrícola – Manual: 25 a 27/03
Operação e manutenção de motosserra: 28 a 30/03
Telefone: 33 3341-1403

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Matipó:
Manutenção do TAP e operação com um implemento: 25 a 29/03

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro:
Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa: 27 a 29/03
Telefone: 32 3753-1041

Cursos em parceria com a Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí:
Gestão de Marketing e Comercialização: 25 a 27/03 Produção Artesanal de Polpa de Frutas: 28 a 30/03
Telefone: 32 3426-1210

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Muriaé:
Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins – Produtos especiais: 25 a 29/03 Vaqueiro – Cria e recria de bezerras: 26 a 28/03
Telefone: 32 3721-5250

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Palma:
Sexualidade e Prevenção – 9 a 11 anos: 25 a 29/03 Sexualidade e Prevenção – 12 a 14 anos: 25 a 29/03
Telefone: 32 3446-1365

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Paula Cândido:
Operação e manutenção de motosserra: duas turmas de 25 a 27/03 e de 28 a 30/03
Telefone: 32 3537-1299

Cursos em parceria com o Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Piranga:
Carregadora de rodas – Manutenção e operação: 25 a 29/03
Telefone: 31 3746-1391

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova:
Inseminador: 26 a 30/03
Telefone: 31 3817-3157

Cursos em parceria com a Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Santa Bárbara:
Cuidados Básicos com o Idoso: 25 a 29/03 Programa Esporte na Escola: dois eventos nos dias 26 e 27/03 Horta Caseira: 26 a 28/03 Programa Esporte na Escola: 28/03
Telefone: 31 3832-3561

Cursos em parceria com a Associação Comunitária do Córrego dos Ferreiras (Santa Bárbara do Leste):
Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 25 a 27/03
Telefone: 33 3326-1569

Cursos em parceria com a Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata:
Carbonização em Fornos de Alvenaria: 25 a 26/03 Produção de carvão: 27 a 29/03

Cursos em parceria com o Sindicato de Trabalhadores Rurais de Senador Firmino:
Doenças Transmissíveis: 26 a 28/03
Telefone: 32 3536-1377

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Simonésia:
Olericultura (Orgânico) – Tratos culturais: 25 a 27/03 Curso de Saúde Bucal: 25 a 28/03 Educação para a Organização Comunitária: 27 a 29/03 Campanha de Saúde Bucal: 29/03

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Tombos:
Eletricista Rural: 25 a 29/03
Custos de Produção: duas turmas de 25 a 27/03 e de 28 a 30/03 Construções Rurais: 26 a 30/03
Telefone: 32 3751-1334

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Visconde do Rio Branco:
Construção de Fossa Séptica Ecológica: 25 a 29/03 Brigadista Orgânico – Combate a Incêndios Rurais: 25 a 29/03 Doma Racional de Equídeos: 25 a 29/03
Telefone: 32 3559-1956

Assessoria de Comunicação – Regional Viçosa
imprensa.vic@senarminas.org.br • www.sistemafaemg.org.br • Serviço Nacional de Aprendizagem Rural

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *