Confira a agenda de cursos do Senar MG – 21/10 a 26/10/2019 (Regional Viçosa)

Imprimir
Veja abaixo os cursos e programas do Sistema Faemg/Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 21 a 26 de outubro nos municípios que integram a Regional de Viçosa.

O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Abre Campo:
– Cultura do café – poda manual: 21 e 22 de outubro
– Cultura do café – adubação manual: 23 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Abre Campo

Antônio Prado de Minas:
– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com eletrodo revestido: 23 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Antônio Prado de Minas – (32) 3721-8254

Araponga:
– Defensivo agrícola – Manual: 21 a 23 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867

Divino:
– Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo: 21 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Divino – (32) 3743-1377

Dom Silvério:
– Operador de motosserra: 23 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

Eugenópolis:
– Fabricação e refino do açúcar – melado, açúcar mascavo e rapadura: 21 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Eugenópolis – (32) 3724-1009

Ervália:
– Defensivo agrícola – Manual: 24 a 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ervália – (32) 3554-1002

Guaraciaba:
– Inseminador: 21 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova – (31) 3817-3157

Guiricema:
– Aparação de cascos e ferrageamento de equinos: 21 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Guiricema

Ipanema:
– Qualidade do leite: 24 a 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ipanema – (33) 3314-1338

Itabirito:
– Produção de própolis: 21 a 23 de outubro e 24 a 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Itabirito – (31) 3561-1708

Manhumirim:
– Recuperação e proteção de nascentes: 21 a 23 de outubro e 24 a 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim – (33) 3341-1403

Manhuaçu:
– Programa Jovem no Campo – Classificação e Degustação de café: 21 a 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhuaçu – (33) 3331-1660

Muriaé:
– Olericultura (Orgânico): 21 e 22 de outubro
– Vaqueiro – Cria e recria de bezerras: 21 a 23 de outubro
– Cultivo de plantas ornamentais: 22 a 26 de outubro
– Qualidade do leite: 23 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Muriaé – (32) 3721 – 5250

Martins Soares:
– Manutenção do TAP e operação com um implemento: 21 a 25 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim – (33) 3341-1403

Patrocínio do Muriaé:
– Produção de pólen: 21 a 23 de outubro
– Recuperação e proteção de nascentes: 24 a 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Patrocínio do Muriaé – (32) 3726 – 1343

Raul Soares:
– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico: 21 a 23 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Raul Soares – (33) 3351-1555

Rio Casca:
– Recuperação de áreas degradadas e alteradas – plantio: 21 a 23 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

Santa Margarida:
– Recuperação e proteção de nascentes: 24 a 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Santa Margarida – (31) 3875-1403

Santo Antônio do Grama:
– Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo: 21 de outubro a 1º de novembro Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

São José do Mantimento:
– Manutenção de roçadeira: 23 e 24 de outubro Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Simonésia – (33) 3336-1411

São Sebastião da Vargem Alegre:
– Administração de associação e sindicatos rurais: 23 a 25 de outubro Entidade cooperada: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí

São Pedro dos Ferros:
– Saneamento básico no meio rural: 21 a 23 de outubro Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul Soares – (33) 3351-1555

Tombos:
– Manutenção de roçadeira: 21 e 22 de outubro
– Encontro das famílias rurais: 26 de outubro Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos – (32) 3526-0245

Assessoria de Comunicação – Regional Viçosa
www.sistemafaemg.org.br
Serviço Nacional de Aprendizagem Rural

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *