Confira a agenda de cursos do Senar MG – 19/08 a 24/08/2019 (Regional Viçosa)

Imprimir

Agenda do Sistema Faemg/Senar Minas – Regional de Viçosa

Veja abaixo os cursos e programas do Sistema Faemg/Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 19 a 24 de agosto nos municípios que integram a Regional de Viçosa.

O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Abre Campo:
– Café – Adubação Manual – Convencional: 22 a 24 de agosto
– Café – Poda Manual: 20 e 21 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Abre Campo

Acaiaca:
– Olericultura (Orgânico) – Implantação: 19 a 21 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

Antônio Prado de Minas:
– Gestão de Pessoas: 20 a 22 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Antônio Prado de Minas – (32) 3721-8254

Araponga:
– Confecção do Vestuário Feminino: 19 a 23 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867

Barão de Monte Alto:
– Prevenção de Acidentes: 19 a 22 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Barão do Monte Alto – (32) 3727-1110

Canaã:
– Vaqueiro: 19 a 23 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867

Carangola:
– A Arte de Ser Adolescente: 19 a 23 de agosto
– Saúde da Mulher: 19 a 23 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Carangola – (32) 3741-1385

Eugenópolis:
– Produção Artesanal de Polpa de Frutas: 22 a 24 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Antônio Prado de Minas – (32) 3721-8254

Guaraciaba:
– Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins: 19 a 23 de agosto Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova – (31) 3817-3157 Guiricema:
– Planejamento de Cardápios: duas turmas de 19 a 30 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Guiricema – (32) 9962-0772

Itabirito:
– Beneficiamento de verduras e legumes: 19 a 21 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Itabirito – (31) 3561-1708

Laranjal:
– Casqueamento: 19 a 21 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Palma – (32) 3446-1365

Manhuaçu:
– Cuidados Básicos com o Idoso: 19 a 23 de agosto
– Programa Jovem no Campo – Adubação Manual: duas turmas de 19 a 24 de agosto Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhuaçu – (33) 3331-1660 Manhumirim:
– Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares: 19 a 21 de agosto Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim – (33) 3341-1403 Matipó:
– Cria e recria de bezerras: 19 a 21 de agosto
– Manutenção do TAP e operação com um implemento: 20 a 24 de agosto Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Matipó

Miradouro:
– Retroescavadeira: 22 a 24 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro

Miraí:
– Produção Artesanal de Alimentos: 19 a 23 de agosto
Entidade cooperada: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí

Muriaé:
– Cuidados Básicos com o Idoso: 19 a 23 de agosto
– Olericultura (Orgânico) – Implantação: 19 a 21 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Muriaé – (32) 3721-5250

Ouro Preto:
– Saúde da Mulher: duas turmas de 19 a 24 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Mariana – (31) 3557-1929

Palma:
– Peixes Ornamentais: 19 a 23 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Palma – (32) 3446-1365

Paula Cândido:
– Manutenção de Roçadeira: 20 e 21 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Paula Cândido – (32) 3537-1299

Piedade de Ponte Nova:
– Cuidados Básicos com o Idoso: 19 a 23 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova – (31) 3817-3157

Rio Piracicaba:
– Gestão de Marketing: duas turmas de 19 a 23 de agosto
– Prevenção de Acidentes: duas turmas de 20 a 29 de agosto
Entidade cooperada: Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de Rio Piracicaba – (31) 3854-1042

Rosário da Limeira:
– Operador de Retroescavadeira: 19 a 21 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro

São Domingos do Prata:
– Construção de fornos circulares: 19 a 21 de agosto
– Produção de carvão: 22 a 24 de agosto
Entidade cooperada: Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata – (31) 99649-8052

Senador Firmino:
– Programa Esporte na Escola: uma turma em 19 de agosto e outras em 20 de agosto Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senador Firmino – (32) 3536-1377 Simonésia:
– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 19 a 21 de agosto
– Produção Artesanal de Doces: 19 a 23 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Simonésia – (33) 3336-1411

Tombos:
– Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio: 19 a 21 de agosto
– Manutenção de Roçadeira: 23 e 24 de agosto
– Recuperação e Proteção de Nascentes: 22 a 24 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Tombos – (32) 3751-1334

Visconde do Rio Branco:
– Defumador de carnes e pescados – Produtos Especiais: 19 e 22 de agosto
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Visconde do Rio Branco – (32) 3559-1956

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *