Confira a agenda de cursos do Senar MG – 11/02 a 16/02/2019 (Regional Passos)

Imprimir

AGENDA – 11/02 a 16/02/2019
Programação de Curso do Escritório Regional do Senar – Passos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL- PROMOÇÃO SOCIAL

Trabalhador da mecanização agrícola / TAP – Operação com implementos
Associação Com. Ind. de São Sebastião do Paraíso
(35) 3539-4400
11/02/19 a 15/02/19
São Sebastião do Paraíso

Trabalhador de apoio à agricultura / Defensivo Agrícola – Tratorizado
Associação Com. Ind. de São Sebastião do Paraíso
(35) 3539-4400
14/02/19 a 16/02/19
São Sebastião do Paraíso

Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (Banana) / Tratos culturais, colheita e pós colheita – Convencional
Associação Com. Ind. Agrop. Serv. Delfinópolis
11/02/19 a 13/02/19
Delfinópolis

Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (Banana) / Embalagem
Associação Com. Ind. Agrop. Serv. Delfinópolis
14/02/19 a 15/02/19
Delfinópolis

Trabalhador com turismo rural / Empreendendo o turismo no espaço rural
Associação Com. Ind. Agrop. Serv. Delfinópolis
12/02/19 a 15/02/19
Delfinópolis

Trabalhador de apoio à agricultura / Defensivo Agrícola – Manual
Associação de Moradores do Distrito do Campestrinho
14/02/19 a 16/02/19
Andradas

Trabalhador de apoio à agricultura / Defensivo Agrícola – Manual
Sindicato dos Produtores de Guaxupé
(35) 3551-1602
14/02/19 a 16/02/19
São Pedro da União

Tecelagem / Tear Mineiro
Sindicato dos Produtores de Alfenas
(35) 3292-3101
11/02/19 a 15/02/19
Alfenas

Trabalhador agropecuário em geral / Manejo Integrado de Pragas e Doenças – MIP&D
Sindicato dos Produtores de Alfenas
(35) 3292-3101
11/02/19 a 13/02/19
Alfenas

Bombeiro Hidráulico
Sindicato dos Trabalhadores Rurais Bom Jesus Penha
11/02/19 a 15/02/19
Bom Jesus da Penha

Trabalhador da mecanização agrícola / TAP – Operação com implementos
Sindicato dos Produtores Rurais de Paraguaçu
(35) 3267-1219
11/02/19 a 15/02/19
Paraguaçu

Trabalhador da Mecanização Agrícola / (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Sindicato dos Produtores Rurais de Paraguaçu
(35) 3267-1219
14/02/19 a 16/02/19
Paraguaçu

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico
Sindicato dos Produtores Rurais de Passos
(35) 3529-2650
11/02/19 a 15/02/19
Passos

Defumador de carnes e pescados / Carne de Frango
Sindicato dos Produtores Rurais de Alterosa
(35) 3294-1303
12/02/19 a 15/02/19
Alterosa

Cuidados Básicos com o Idoso
Sindicato dos Produtores Rurais de Alterosa
(35) 3294-1303
11/02/19 a 15/02/19
Alterosa

Trabalhador na fabricação e conservação de alimentos / Beneficiamento de frutas, verduras e legumes
Sindicato dos Produtores Rurais de Alterosa
(35) 3294-1303
11/02/19 a 15/02/19
Alterosa

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Orgânico) / Implantação
Sindicato dos Produtores Rurais de Capitólio
(37) 3373-1185
11/02/19 a 13/02/19
Capitólio

Trabalhador com turismo rural / A arte de conduzir em trilhas e roteiros
Sindicato dos Produtores Rurais de São Roque de Minas
(37) 3433-1342
12/02/19 a 15/02/19
São Roque de Minas

Produção Artesanal de Doces
Sindicato dos Produtores Rurais de Monte Santo de Minas
(35) 3591-1400
11/02/19 a 15/02/19
Monte Santo de Minas

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Doce de leite
Sindicato dos Produtores Rurais de Monte Santo de Minas
(35) 3591-1400
11/02/19 a 15/02/19
Monte Santo de Minas

Pedreiro / Construções Rurais
Sindicato dos Produtores Rurais de Cássia
(35) 3541-1486
11/02/19 a 15/02/19
Cássia

Trabalhador da mecanização agrícola / Manutenção do TAP
Sindicato dos Produtores Rurais de Guapé
(35) 3856-1382
11/02/19 a 15/02/19
Guapé

Prevenção de Acidentes
Sindicato dos Produtores Rurais de Guaranésia
(35) 3555-1777
11/02/19 a 14/02/19
Guaranésia

Trabalhador da mecanização agrícola / Manutenção do TAP e operação com um implemento
Sindicato dos Produtores Rurais de Guaranésia
(35) 3555-1777
11/02/19 a 15/02/19
Guaranésia

Trabalhador da Mecanização Agrícola / (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Sindicato dos Produtores Rurais de Machado
(35) 3295-5823
11/02/19 a 13/02/19
Machado

Trabalhador na apicultura / Processamento de mel e cera
Sindicato dos Produtores Rurais de Formiga
(37) 3322-1762
12/02/19 a 16/02/19
Formiga

Trabalhador agrícola na fruticultura / Implantação – Convencional
Sindicato dos Produtores Rurais de Piumhi
(37) 3371-1355
14/02/19 a 15/02/19
Piumhi

Trabalhador da mecanização agrícola (Colhedora automotriz de café) / Manutenção
Sindicato dos Produtores Rurais de Piumhi
(37) 3371-1355
11/02/19 a 14/02/19
Piumhi

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico
Coop. de Cafeicultores e Agropecuaristas – COCAPEC
(16) 99173-1073
11/02/19 a 15/02/19
Ibiraci

Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa
Coop. de Cafeicultores e Agropecuaristas – COCAPEC
(16) 99173-1073
11/02/19 a 15/02/19
Ibiraci

Defumador de carnes e pescados / Produtos Especiais
Sindicato dos Produtores Rurais de Nova Serrana
(37) 3225-7599
12/02/19 a 15/02/19
Nova Serrana

Trabalhador da pecuária (bovinos leite) / Vaqueiro – Cria e recria de bezerras
Coop. de Cafeicultores e Agropecuaristas – COCAPEC
(16) 99173-1073
11/02/19 a 13/02/19
Claraval

Trabalhador de manutenção de roçadeiras, motosserras e similares / Roçadeira
Associação Com. Ind. e de Serv. do Município de Pratápolis
(31) 3533-1228
11/02/19 a 12/02/19
Pratápolis

Trabalhador de apoio à agricultura / Defensivo Agrícola – Manual
Sindicato dos Produtores Rurais de Muzambinho
(35) 3571-1766
11/02/19 a 13/02/19
Juruaia

Operador de motosserra / Operação e manutenção
Sindicato dos Produtores Rurais de Jacuí
(35) 3593-1166
13/02/19 a 15/02/19
Fortaleza de Minas

Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa
Sindicato dos Produtores Rurais de Alpinópolis
(35) 3523-1433
14/02/19 a 16/02/19
Alpinópolis

Produção Artesanal de Polpa de Frutas
Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo do Rio Claro
(35) 3561-1475
11/02/19 a 15/02/19
Carmo do Rio Claro

Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa
Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo do Rio Claro
(35) 3561-1475
11/02/19 a 13/02/19
Carmo do Rio Claro

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico
Sindicato dos Produtores Rurais de Nova Resende
(35) 9987-7282
11/02/19 a 15/02/19
Nova Resende

Criador de peixes / Tanque escavado
Sindicato dos Produtores Rurais de Fortaleza de Minas
(35) 3537-1531
11/02/19 a 15/02/19
Fortaleza de Minas

Trabalhadores Florestais Polivalentes / Recuperação e Proteção de Nascentes
Sindicato dos Produtores Rurais de Caldas
(35) 3735-1121
11/02/19 a 13/02/19
Caldas

Inseminador
Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo do Cajuru
(37) 3244-1204
11/02/19 a 15/02/19
Carmo do Cajuru

Trabalhador da Cultura do Café / Classificação e Degustação
Sindicato dos Produtores Rurais de Guaxupé
(35) 3551-1602
11/02/19 a 15/02/19
Guaxupé

Trabalhador da Mecanização Agrícola / Trator Agrícola – Seminário
Sindicato dos Produtores Rurais de Piumhi
(37) 3371-1355
15/02/19 a 15/02/19
Piumhi

Material produzido pela Assessoria de Comunicação do Senar Minas Regional Passos
Denise Bueno
E-mail: imprensa.passos@senarminas.org.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *